Malware: Scoperte nuove app infette, ecco quali dovete disinstallare!

Il Play Store si sa che è un luogo tutt’altro che sicuro a causa della presenza di malware, trojan, spyware ed altre minacce, le quali riescono ad aggirare i controlli di Google, insediandosi in applicazioni pronte a infettare migliaia se non milioni di dispositivi Android.

Non è la prima volta e purtroppo non sarà l’ultima nella quale vi riportiamo una lista di tutte le applicazioni infette scoperte di recente, prontamente rimosse dallo store si intende ma ovviamente presenti sulla rete, qualora siano presenti sul vostro smartphone, vi consigliamo di disinstallarle.

Le app che dovete rimuovere!

La lista che segue risale a questo mese, dunque se avete una delle seguenti app vi consigliamo di rimuoverle:

  • Auto Picture Cut – com.auto.picture.cut.background.eraser.tool – 4.0.0 – mecharcfa@gmail.com
  • Color Call Flash – com.color.call.flash.tools – 2.0.0 – Seay Elizabeth
  • Square Photo Blur – com.jack.square.photo.blur.image – 2.0.5 – Thomas Mary – com.joan.super.photo.blur.tool
  • Square Blur Photo – com.jobfun.square.photo.blur.image – 7.0.0 – Ward Nadine – com.jones.square.photo.blur.image
  • Magic Call Flash – com.magic.call.flash.tools – 2.0.0 – Robinson Yolanda – com.mandi.super.photo.blur.tool
  • Easy Blur – com.mary.super.photo.blur.tool – 6.0.0 – Chu Erin
  • Image Blur – com.mclain.photo.blur.editor.background – 2.0.5 – Myers Jason – com.michael.super.photo.blur.tool
  • Auto Photo Blur – com.paige.photo.blur.background – 6.0.0 – Taylor Zelma
  • Photo Blur – com.scorp.photo.blur.background – 2.0.3 – Swindell Eddie
  • Photo Blur Master – com.scott.scorp.photo.blur.background – 8.0.0 – Myers Jesse – com.smart.call.screen.tools
  • Super Call Screen – com.super.call.screen.tools – 2.0.0 – OConnor Amy – test.com.flash.call.flashcall.cool
  • Square Blur Master – com.robert.square.photo.blur.image – 6.0.0 – Gledhill Janice
  • Square Blur – com.craig.square.photo.blur.image – 5.0.0 – Johnson Melanie
  • Smart Blur Photo – com.james.smart.blur.photo.editor.tool – 2.0.0 – Robinson Yolanda
  • Smart Photo Blur – com.james.smart.photo.blur.editor.tool – 4.0.0 – Tammy Roush
  • Super Call Flash – com.super.call.screen.toolz – 2.0.0 – Kirk Brian
  • Smart Call Flash – com.smart.call.flash.tools – 2.0.0 – Davis Betty
  • Blur Photo Editor – com.sixgod.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Addison Goldie
  • Blur Image – com.fancy.photo.editor.blur.image.tool – 2.0.6 – Alvord Columbus – com.aab.photo.blur.editor.background – com.angel.photo.blur.background – com.auto.image.editor.background.eraser.tool – com.auto.photo.editor.background.eraser.tool

Se non riuscite a disinstallarle, probabilmente è perchè hanno accesso ai permessi amministrativi, quindi seguite il video tutorial da noi realizzato:

Autore Shinobi SEO WEB
Shinobi SEO WEB

Appassionato di Videogiochi, Tecnologia e Intrattenimento. Ritiene che il sapere appartenga a tutti e debba essere condiviso liberamente.  Seguimi su Facebook, Twitter, LudomediaInstagram

Nessun commento

Lascia un commento